Работодатель не выплачивает деньги по трудовому договору, что делать?
Работодатель уже год не отдает заработанные деньги по трудовому договору. Что делать. Каждый день кормит завтраками.
Работодатель уже год не отдает заработанные деньги по трудовому договору. Что делать. Каждый день кормит завтраками.
Добрый день! Обращайтесь в полицию.
При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:
в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период; либо
лишение свободы на срок до 5 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.
Добрый день! Кроме того, что Вам выше написали о наличии основания для привлечения работодателя к уголовной ответственности, Вам в настоящее время нужно: подать заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Также вы можете, написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.
Здравствуйте, Максим!
В данном случае рекомендую Вам подготовить/подать в адрес работодателя письменное требование о надлежащем исполнении условий трудового договора и выплате Вам заработной платы в полном объеме. В требовании обязательно укажите срок для его добровольного исполнения работодателем и предупреждение о Вашем праве на защиту нарушенных прав и интересов/последствиях для работодателя в случае данного обращения с ссылками на то, что указали коллеги.
В случае игнорирования работодателя данного требования можете смело обращаться в суд/трудовую инспекцию/прокуратуру.
Добрый День! 1. Отправьте почтой либо сдайте нарочно работодателю досудебную претензию с указанием того, что в случае, если Вам не будет выдана заработная плата вынуждены будете обращаться в суд. 2. В случае отсутствия какой-либо реакции со стороны работодателя обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Доя решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в Следственный комитет с соответствующим заявлением о совершении преступления, к нему также необходимо приложить копии всех имеющихся документов, касающихся выполнения трудовых функций у работодателя. Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите сообщение мне в чат.
У меня только трудовой договор
Будет достаточно самого факта обращения в правоохранительные органы, чтобы Ваша проблема начала решаться.