Законна ли невыплата премии, если она прописана в трудовом договоре?
Добрый день. Вопрос по зарплате и премии. У меня в трудовом договоре написано, что у меня оклад такой-то и начисляется премия в размере 70% (никаких условий не написано), и начисляется премия в размере 30%, если нет больничных и отпусков за свой счет. Законна ли невыплата премии 70%?
- HtB4VngCddI.jpg
, Анна, г. Смоленск
Олег Васев
Здравствуйте. Согласно ст. 191 ТК РФ:
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Законна ли невыплата премии 70%?
Анна
поскольку каких-либо специальных условий для выплаты в данного соглашении не оговорено, то в целом сейчас незаконна. Но опять же надо смотреть локальные акты организации, возможно там есть условия, при которых производится выплата данной суммы.