8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законна ли невыплата премии, если она прописана в трудовом договоре?

Добрый день. Вопрос по зарплате и премии. У меня в трудовом договоре написано, что у меня оклад такой-то и начисляется премия в размере 70% (никаких условий не написано), и начисляется премия в размере 30%, если нет больничных и отпусков за свой счет. Законна ли невыплата премии 70%?

  • HtB4VngCddI
    .jpg
, Анна, г. Смоленск

Здравствуйте. Согласно ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Законна ли невыплата премии 70%?

Анна

поскольку каких-либо специальных условий для выплаты в данного соглашении не оговорено, то в целом сейчас незаконна. Но опять же надо смотреть локальные акты организации, возможно там есть условия, при которых производится выплата данной суммы.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Смоленск

локальных актов я не видела и нигде не расписывалась. как в отделе кадров говорили при поступлении на работу, что выплачивается всегда. Но сейчас сложилась такая ситуация, что 10 августа на фабрике, где я работаю, произошел крупный пожар. и теперь нас заставляли и за свой счет писать, и двойные за работы по выходным не выплатили, и вот сейчас нет никакой премии, только оклад. людей сгоревших цехов сократили. я могу понять, что трудная ситуация и т.д, но это же по вине работодателя. поэтому хочу быть уверенной в том, что можно требовать, а чего нет.

Можете для начала обратиться в инспекцию по труду с просьбой провести проверку. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Опят же премия — это всегда вопрос особый. С одной стороны — это право работодателя давать Вам её или не давать, но с другой у Вас соглашение составлено так, что условия её начисления не указаны точно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне предлагают контракт (не ГПХ, не трудовой договор) на удалённую работу
Мне предлагают контракт (не ГПХ, не трудовой договор) на удалённую работу. Хотелось бы, чтобы Вы его прочитали и, если там что-то не так, сообщили мне
, вопрос №4973334, Дмитрий, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит дата 30.04.2026, и условия из этого доп. соглашения вступают в силу с 01.05.2026 (т.е. просят подписать "задним числом"). Доп. соглашение касается заработной платы и условия по новому доп. соглашению для меня невыгодные. Как мне поступить, чтобы остаться работать на прежних условиях и не быть уволенным? Тех, кто не подпишет доп. соглашение грозятся уволить, но текущие условия меня устраивают, и у меня есть сомнения, что меня можно уволить легальным образом. Текущее и новое доп. соглашения прикрепляю. В целом условия по новому соглашению хотя и менее выгодные для меня, но в целом приемлимые в случае если премия действительно будет выплачиваться. Но меня очень смущает пункт 3, где перечислены условия для получения премии. Условия очень размытые, подробного положения о премировании нет, по сути, как этот пункт понимаю я, работодатель может вертеть премией как хочет. Если бы были подобные условия получения премии, я бы, возможно даже рассмотрел вариант подписания задним числом
, вопрос №4971264, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если у меня появиться квартрира в городе Москве, то могут ли выселить из квартриры в котрой прописан по договору социального найма?
Просписан в Городе Москве вместе с мамой и детьми в муниципальной квартрире по договору социального найма. если у меня появиться квартрира в городе Москве, то могут ли выселить из квартриры в котрой прописан по договору социального найма?
, вопрос №4968459, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2017