Могут ли меня заставить работать на общих условиях?

Я работаю водителем трамвая. У меня двое детей 8 и 13 лет. Отец их умер, я воспитываю одна. Имею ли я право на отпуск именно летом? Сейчас я работаю по льготному графику, меня хотят перевести на общие условия( очень ранний выезд на линию).Если я соглашусь на ранний выезд, могу ли я откзаться от работы во вторую смену?, т.к. вторая смена заканчивается в 24.00,а у меня дома дети одни.

, Елена, г. Калининград
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. В силу Статьи 267 Трудового кодекса РФ. «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет»

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Так что это Ваше право потребовать отпуск в удобное для ас время. согласно

ТК РФ, Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

  Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Так что Вы имеете полное право отказаться от ночных смен. Сошлитесь на эти статьи