Можно ли вернуть страховку за оформленный кредит?

здравствуйте есть кредиты которые взяты в 2013 году можно ли страховку вернуть. или хоть какую то часть вернуть денег своих.

, вера, г. Исилькуль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с ГК РФ, страховая премия при досрочном расторжении договора не возвращается:

Ст. 958 ГК: При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Как правило, договором страхования такое иное не предусмотрено.

Однако в некоторых случаях гражданам удается добиться возврата денежных средств, поскольку действующее законодательство, включая Закон РФ «О защите прав потребителей», не допускает навязывание дополнительных услуг, в частности, запрещено обуславливать получение услуги по кредитованию услугой по страхованию.