Можно ли над городом запускать мультикоптер?

Здравствуйте, у меня есть мультикоптер, он считается как игрушка, могу ли я на нем летать в городе и проводить сьемку

, Михаил, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Михаил!

Есть некоторые правила полетов, за отступление от которых полагается штраф по ст. 11.4. КоАП РФ Нарушение правил использования воздушного пространства

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Ваша игрушка (мультикоптер) не будет подниматься на высоту более чем 3000 метров и не станете развивать скорость полеты, превышающую 450 км/ч, то можете свободно летать. Однако, перед полетом необходимо уведомлять соответствующий территориальный орган облслуживания воздушного движения и не залетать в воздушное пространство класса C (в районе аэропорта и маршрутов авиалиний) без разрешений диспетчеров.

P.S. Это касается случаев, если на этой игрушке Вы полетите сами, а для игрушечного беспилотника самого по себе эти правила не применяются.

С уважением, Райнхард Хайдрих.