Как признать бабушку недееспособной, если она отказывается проходить обследование у психиатра?
Здравствуйте, я внучка бабушки, хочу взять над ней опеку, но она отказывается проходить добровольно психиатра, что мне делать дальше? подскажите пожалуйста.
, Екатерина, Сайхин
Дмитрий Петров
Вы должны подать заявление в суд о признании недееспособной вашей бабушки.
При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Таким образом суд принудительно отправить вашу бабушку на экспертизу после вашего заявления в суд.