Существуют ли НПА, регламентирующие использование личного ноутбука на рабочем месте?

Здравствуйте. Подскажите существуют ли правовые законодательные акты, которые разъясняют возможность использования личного ноутбука на рабочем месте?

, Evgeniy,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С согласия работодателя можете использовать личный ноутбук ст. 188 Трудового кодекса РФ.

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Без особых правил связанных с спецификой выполнения работ, Вы свободы использовать линое имущество в целях трудовой деятельности.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

  По общему правилу на балансе бюджетного учреждения учитываются только те материальные ценности, которые закреплены за ним на праве оперативного управления .

  Личное имущество работников, необходимое для осуществления деятельности учреждения, может учитываться на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование»  в целях обеспечения сохранности данного имущества и во избежание нахождения неучтенных объектов основных средств при проведении инвентаризации или ревизии.

  На это имущество распространяются все требования бухгалтерского учета — документальное оформление материальной ответственности кладовщиков и иных материально ответственных лиц, проведение инвентаризаций, обеспечение надлежащих условий хранения и экономного использования и т.п.

  В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

  В том случае если организация не обеспечила вас компьютером, но осуществление вами деятельности за его отсутствием невозможно вы имеете право использовать личный ноутбук.

 Но для того, чтобы в случае поломки вашего ноутбука вы могли предъявить требования  к работодателю по оплате ремонта рекомендуется заключить договор аренды или соглашение об использовании имущества.