Как добиться общения с совладелицей дома в долевой собственности, если она не выходит на связь?
дом в общедолевой собственности
совладелица более 3 лет не проживает по адресу регистрации
лицо, представляющее её интересы, не позволяет связаться с совладелицей- на смс не отвечает, трубку не берёт
высланное заказное письмо на имя совладелицы, проживающей по адресу своего "опекуна", вернулось назад
возникает немало вопросов по организации быта, охране и т. д.
как добиться личной встречи с совладелицей? есть иной способ связаться с нею?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд, если не достигли согласия относительно владения и пользования общей долевой собственностью.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства с требованиями о взыскании расходов на содержание общего имущества.
могу ли я в судебном порядке добиться общения с совладелицей?
Да, конечно, суд будет привлекать ответчика к участию в деле. Если она не будет участвовать, то решение примут без нее.