Добрый вечер, Александр.
Если вдруг ваш рейс задержали на просторах Евросоюза. Здесь ваши права регулируются Постановлением Европейского парламента и Совета ЕС № 261/2004.
К каким перевозчикам и рейсам относится данное постановление?
К любым авиакомпания, которые вылетают из аэропорта на территории ЕС.
Ко всем авиакомпаниям, зарегистрированным на территории ЕС, если конечный пункт назначения рейса – аэропорт на территории Евросоюза.
Согласно данному постановлению, если предполагается, что рейс отправится позже, чем указано в расписании:
На 2 часа или более, при условии, что дальность перелета составляет 1 500 км или меньше, или
На 3 или более часа в случае перелетов по ЕС далее чем на 1 500 км, и на все другие рейсы протяженностью от 1 500 км до 3 500 км, или
На 4 часа или более во всех остальных случаях.
Перевозчик обязан вам бесплатно предложить:
Питание
Проживание в гостинице (если, необходимо задержаться на одну или несколько ночей)
Трансфер между аэропортом и местом проживания
2 телефонных звонка, факса, или сообщения по электронной почте.
Если задержка рейса более 5 часов, вы можете запросить возврат полной стоимости авиабилета или пересадку на другой маршрут в направлении конечного места назначения.
В случае с европейским перевозчиком, вы также можете претендовать на компенсацию, правила тут такие же – компенсация предоставляется только в том случае, если задержка рейса вина авиакомпании и она составила более 3-х часов.
Выбравшись из аэропорта и благополучно добравшись до места, клиент вправе требовать от авиакомпании компенсацию нанесенного ущерба. Если авиакомпания не докажет, что в задержке рейса нет ее вины, ей придется заплатить штраф — 25% МРОТ за каждый час задержки, но в общей сложности не более половины от стоимости билета.
Чтобы подтвердить, что ваши права были нарушены, нужно собирать «улики». По вашему требованию администрация аэропорта обязана выдать справку о причине задержки рейса, а представители авиакомпании должны поставить в ваш билет штамп с указанием фактического времени вылета. Кроме того, нужны документальные доказательства любых самостоятельных расходов, которые вам потребовались.
Для получения компенсации нужно подать авиакомпании претензию, приложив к ней копии документов, подтверждающих ваше право на компенсацию. Времени у вас предостаточно — шесть месяцев с момента прилета. А вот у авиакомпании на рассмотрение вашей претензии всего 30 дней. Молчит? Обращайтесь в суд. К исковому заявлению в суд нужно приложить копии авиабилета с отметкой о задержке рейса (его отмене), счетов за гостиницу, питание, телефонные переговоры, а также вашу письменную претензию в адрес перевозчика и ответ его представителей.
Если задержали авиарейс:
Потребуйте у администрации аэропорта справку о том, почему ваш рейс задержали с указанием фактического времени вылета
Следите за временем: по истечении 4 часов вы имеете право на горячее питание, через 8 часов на размещение в гостинице
Сохраните все чеки, подтверждающие расходы, которые вам пришлось нести самостоятельно: еда, лекарства, транспорт
По прилете пишите претензию к компании, приложив копии документов, подтверждающих ваше право на компенсацию
Если из-за задержки рейса у вас сорвалась встреча или не состоялись уже оплаченные экскурсии, также требуйте компенсации
Компания игнорирует претензии? Пишите заявление в суд, к нему приложите копии авиабилета с отметкой о задержке рейса
Источник: Финансовые известия