Как должна быть установлена продолжительность рабочего времени в неделю при работе с группами детей?

Добрый день! Работаю педагогом в учреждении социального обслуживания для детей и подростков с ограниченными возможностями. Как должна быть установлена продолжительность рабочего времени в неделю (сколько часов), если я работаю половину дня в группе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а оставшуюся половину с обычными детьми?

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 пункт 2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья либо должно разбиваться пропорционально категории детей? Спасибо!

, Александра,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю педагогом в учреждении социального обслуживания для детей и подростков с ограниченными возможностями. Как должна быть установлена продолжительность рабочего времени в неделю (сколько часов), если я работаю половину дня в группе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а оставшуюся половину с обычными детьми? Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 пункт 2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья либо должно разбиваться пропорционально категории детей?

Александра

Добрый день!

Александра, исходить Вам нужно из п. 2.6, в соответствии с которым норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания), поскольку Вы работаете именно в организации социального обслуживания.

Удачи Вам!