Можно ли требовать компенсацию доставки авто к дилеру, вследствие некачественного ремонта?
Дилер по авто предоставил некачественную услугу (прошивка нового ключа от авто), авто подал в заведенном виде, я сел и уехал в другой город (за 250 км). На следующий день, авто не заводится и дилер не хочет компенсировать расходы на эвакуатор для того, чтоб машину к ним привести и исправить их же ошибку. Законно ли это?
Дилер и не должен компенсировать пока это только является вашими словами. Вам нужно зафиксировать данный недостаток обратившись к эксперту и только потом на основании подтвержденного недостатка требовать неустойку на основании Закона о Защите прав потребителей.Либо привести автомобиль в салон и также все зафиксировать в салоне, а потом подавать претензию на взыскание потраченной суммы.
То есть на основании ТОЛЬКО ваших слов о недостатке никто не будет компенсировать
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). (Ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Однако, все эти действия должны подтверждаться документально, чтобы вы могли потребовать возместить вам деньги. Будь то чек об оплате услуг эвакуатора, или свидетельские показания водителя эвакуатора, либо данные с видеорегистратора о эвакуации автомобиля.
Клиентка шила на заказ тюль. Появляются растяжки(расходятся нити, но не рвутся) после пальцев когда штору двигает. Со времени эксплуатации штор прошло 2 года. Можно ли предъявить претензию салону штор в некачественной ткани?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Произошло ДТП с участием электросамоката (кекшеринг), причинен материальный ущерб авто. Наряд ДПС отказал в составление протокола, пояснив, что в данном случае (скорее всего, будет признана обоюдная вина, тк я сдавал задом, притормозил, увидев как по встречке едет самокат, и он въехал мне в багажник, есть видео подтверждение) необходимо явиться к инспектору и он уже, оценив кто виноват, выдаст необходимые документы. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, не увидев причин для возбуждения, и просто отпустил самокатчика, а мне посоветовал обратиться в свою страховую. Которая, в свою очередь, также отказала в выплате компенсации, сославшись на то, что это не является страховым случаем по ОСАГО. А машина повреждена, материальный ущерб есть. Подскажите, как быть в такой ситуации?? Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
Я руководитель отдела в компании. Сегодня мне объявили о сокращении и я подписал уведомление о сокращении. При этом я знаю, что компания в этот же день перевела моих подчинённых в другой отдел, мне не сообщив об этом. Правомерны ли действия работодателя относительно моего сокращения, а также перевода моих подчиненных в другой отдел? Как и на основании чего я имею право требовать компенсацию?