Какая положена мне компенсация при увольнении во время декрета?
Здравствуйте нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком ,официально устроена в ип хотят уволить со статьёй по ликвидации предприятия.Какая положенная компенсация мне?и как получить ее если работодатель не собирается ее платить?
Добрый день.
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если работодатель отказывается платить, пообещайте ему обратиться в суд. В этом случае ему придется заплатить выходное пособие и оплатить судебные расходы.