Добрый день!
1) Касательно долгов мужа по кредитам.
Если у вас с супругом отсутствует брачный договор, то законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом(п. 2 ст. 35СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).
Таким образом, письменного согласия супруга на приобретение кредита не требуется.
Таким образом, долг по кредиту презюмируется общим долгом супругов, если указанное не будет оспорено. Так, в случае раздела общего имущества в судебном порядке, долг будет разделяться пропорционально доле в общем имуществе, то есть, как правило пополам. Указанная процедура также может быть инициирована кредитором ( банком).
Для установления является ли долг «общим» суд будет анализировать конкретные обстоятельства дела. Учитывая, что вы не знали о кредите и, если будет доказано, что деньги были потрачены исключительно на нужды супруга, долг общим признан не будет.
2) Касательно квартиры.
Если квартира была оформлена путем дарения родителями вам, то она не поступила в общую совместную собственность с супругом(Семейный кодекс РФ)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если же квартира была просто куплена на ваше имя, то она является общей совместной собственностью вне зависимости от записи в реестре. В связи с чем целесообразно составить брачный договор, регулирующий указанный вопрос.
Если это затруднительно есть второй вариант, более сложный.
Согласно ч. 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака“ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования ».
Таким образом, если у вас будут достаточные доказательства того факта, что квартира приобретена на средства родителей, то она останется исключительно в вашей собственности. Можете задним числом заключить договор дарения денежных средств с родителями, в котором будет указано целевой использование денег(на покупку квартиры) и составить расписку об их получении. Соответственно все документы должны быть оформлены задним числом.
Следует иметь ввиду, что второй вариант влечет необходимость качественной подготовки доказательственной базы на случай раздела имущества
с уважением
Купили родители, но оформлена как покупатель и собственник я. Муж там, естественно, не прописан. Прописаны будут только я и ребенок.
Прописка значения не имеет. сложности в следующем:
1. Если квартира КУПЛЕНА в период брака, по общему правилу, такое имущество относится к совместному имуществу, то есть муж имеет в ней долю.
2. Исключение из этого правила составляют случаи, когда квартира куплена на деньги, которые подарены или получены по другим безвозмездным сделкам (например, при наследовании) — здесь необходимо доказывать происхождение денег. У вас есть такие документы?