Можно ли начислить дивиденды по итогам 9 месяцев, если это не предусмотрено уставом общества?
Уставом Общества закреплено распределение прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Можно ли начислить дивиденды по итогам 9 мес.?
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Да, можно. И даже просто по итогам года. Вы не обязаны выплачивать так называемые дивиденды по итогам каждого квартала, если учредители этого не требуют. Это ведь право, а не обязанность, если у вас ООО.
Валерий Григорьев
Здравствуйте, Евгений!
Исходя из того, что прибыль в Обществе с ограниченной ответственностью распределяется ежеквартально, то нет никаких препятствий для начисления и дивидендов ежеквартально, в том числе и по итогам девяти месяцев. Если того пожелают учредители.
Удачи!