Вправе ли приставы описать имущество, в котором я не проживаю?

Вправе ли приставы взыскать имущество после возвращения исполнительного договора о взыскателю после возбуждения исполнительного производства(статья 46ч.1п.3) и угрожать ими банковские работники после этой статьи? И описать имущество в жилом помещении в котором я не проживаю а только прописан?

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности. Проще говоря, судебные приставы могут описывать имущество на той жилплощади, в которой должник не прописан. Хотя это имущество в обязательном порядке должно принадлежать должнику полностью или частично. Также стоит учитывать законодательные ограничения по имуществу, на которое не может быть наложен арест.