Можно ли вернуть страховую премию при досрочном погашении кредита и каковы последствия?

Добрый день! Подскажите, могу ли я после погашения кредита досрочно, вернуть сумму уплаченную за страховку, если в договоре говориться о том что это невозможно ?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Самый надёжный способ вернуть себе страховые взносы — это признать пункт договора о них недействительным, потому что это услуга была навяз0ана. Но это сложно. Все страховые взносы вернуть очень сложно, т.к. существует период времени, в течение которого Вы были застрахованы. А вот часть взносов вернуть можно. Но для этого необходимо изучить документы, потому что люди моей профессии склонны более доверять первоисточникам.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Практика показыает, что если в договоре не указан данный пункт, то возврат части страховой суммы невозможен