Здравствуйте Кристина.
Обращаться необходимо не в орган опеки, а в орган социальной защиты населения по месту жительства инвалида.
Сразу оговорюсь, недееспособным возможно признать гражданина, как Вам тут советую некоторые коллеги, при этом видимо забывая, что только в случае психического расстройства о чем в вопросе не сказано, т.е. если он психически здоров, это основание для Вашего случая не подойдет, статья 29 Гражданского кодекса РФ:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Можно также рассмотреть вопрос установления патронажа, но и там одно ихз требований письменное заявление гражданина, в Вашем случае это не представляется возможным по причине его парализации.
Статья 41 Гражданского кодекса РФ:
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.
Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Есть также вариант с доверенностью, т.е. можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность, но и здесь гражданин должен хотя бы устно выразить свою волю нотариусу, если в связи с его парализацией он не может говорить, это также не представляется возможным.
Скажите какие документы ей нужно собрать и куда их подавать, чтобы определить отца в дом инвалидов, и как быть с вопросом опекунства
Основная цель в настоящее время, как это видно из вопроса, помещение гражданина-инвалида на стационарное обслуживание в учреждение социальной защиты населения и осуществления ухода за ним и представления его интересов, так вот для этого согласно соответствующему порядку установленному в каждом субъекте РФ, необходимо для начала обратиться в уполномоченный орган.
Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2014 года N 829-ПП
О социальном обслуживании граждан в городе Москве
2. Порядок обращения о предоставлении социального обслуживания, рассмотрения указанных обращений и принятия решений по таким обращениям
2.1. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании осуществляется на основании заявления гражданина, предоставляемого в управление социальной защиты населения города Москвы (далее — уполномоченный орган) по месту жительства гражданина в городе Москве.
Интересы гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, могут представлять иные лица, уполномоченные гражданином в установленном порядке (далее — уполномоченное лицо).
2.2. При обращении гражданина либо его уполномоченного лица о предоставлении социального обслуживания представляются следующие документы:
2.2.1. Заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания (далее также — заявление).Форма заявления размещается на информационных стендах управлений социальной защиты населения города Москвы и официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
2.2.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, в том числе свидетельство о рождении в отношении несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве, а в случае отсутствия в указанном документе такой информации помимо документа, удостоверяющего личность гражданина, иной документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.
2.2.3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность одного из законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания несовершеннолетнему гражданину или недееспособному гражданину).
2.2.4. Документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для целей признания его нуждающимся в социальном обслуживании.
2.2.5. Документ, подтверждающий обстоятельства, объективно препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками обязанностей по уходу за не способным к самообслуживанию гражданином, в том числе продолжительная болезнь (более одного месяца), инвалидность, пенсионный возраст, отдаленность проживания от нуждающегося в уходе гражданина, частые и продолжительные командировки (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания гражданина, проживающего в семье, или при наличии у него близких родственников).
2.2.6. Заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию.
2.2.7. Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (в случае обращения гражданина, являющегося инвалидом, о предоставлении социального обслуживания).
2.2.8. Заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания (в случае обращения гражданина о предоставлении социального обслуживания в стационарной форме).
2.2.12. Сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению о предоставлении социального обслуживания (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве и Московской области и получаются в рамках межведомственного взаимодействия) (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания граждан, не относящихся к категориям граждан, указанных в части 1 статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», и категориям граждан, включенных в перечень, утвержденный нормативным правовым актом Правительства Москвы).
2.3. При обращении с заявлением уполномоченного лица гражданина представляется копия документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица (с предъявлением подлинника).
2.11. В срок не позднее двух рабочих дней со дня завершения мероприятий, предусмотренных пунктами 2.8, 2.9 настоящего Порядка, принимается решение:
2.11.1. О признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.
2.11.2. Об отказе в социальном обслуживании.
2.14. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме либо об отказе в социальном обслуживании в указанной форме принимается Департаментом.
3.1. В срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании уполномоченным органом составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг (далее — индивидуальная программа) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания, исходя из потребности получателя в социальных услугах.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Т.е, если нет оснований установить опеку над инвалидом т.е. нет оснований признать его недееспособным или патронаж над ним, оформить доверенность, т.е. вариантов согласно которым на руках будет документ подтверждающий полномочия его представителя, она все равно согласно вышеуказанному порядку подает заявление, при не по форме соцзащиты, хотя содержание по форме она может взять за основу, а в произвольной форме, при чем в заявлении указывает о том, что инвалид парализован, прикладывает к нему копию свидетельства о рождении, как подтверждение родственной связи с инвалидом и все необходимые документы, согласно перечню указанному в постановлении выше.
В случае отказа органа социальной защиты населения, необходимо будет обратиться с заявлением в прокуратуру, с требованиями о защите прав и интересов парализованного инвалида, думаю после вмешательства в этом случае прокуратуры вопрос будет решен положительно.
При положительном рассмотрении заявления и документа, соответствующая межведомственная комиссия созданная при органе социальной защиты населения, принимает ИПР-индивидуальную программу реабилитации инвалида, в перечень мероприятий которых, включает его помещение в стационарное учреждение социального обслуживания инвалидов (дом-интернат).
А разве есть судебный порядок назначения опекуна???
п. 2 ст. 11 ФЗ Об опеке и попечительстве.
Суд не обязывает орган опеки назначить конкретного опекуна. Суд признает гражданина недееспособным, а решение суда является основанием для назначения опекуна, который назначается с его согласия или по заявлению, но никак не по решению суда.