Открытие ООО. Выбор ОКВЭД

Добрый день. Собираюсь зарегистрировать фирму по месту прописки. Я и моя мама собственники. Какие документы дополнительные мне понадобятся для регистрации фирмы? Согласие мамы?

Направления деятельности фирмы: 1) Ремонт станков и сложного промышленного электрооборудования; 2) Проектирование, сборка и монтаж шкафов автоматики и блоков управления; 3) В будущем оптовая и розничная продажа автоматики и запчестей к станкам. Уже есть сайт, но насколько понял, правила форума запрещают размещение ссылки, хотя для ознакомления с видом деятельности было бы кстати. Могу ли написать название фирмы для поиска через Яндекс?

Пока выбрал основной ОКВЭД: 33.12

Дополнительные ОКВЭД: 33.20 / 43.2 / 43.3 / 46.1 / 46.6 / 71.12.13

Вопросы:

1. Могут ли быть проблемы с регистрацией таких видов деятельности на домашний адрес и какие?

2. Какие виды лучше убрать / добавить? Если можете посоветовать.

3.Могут ли возникнуть проблемы при получение сертификатов?

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Зарегистрировать организацию на домашний адрес можно. Иногда налоговые дают отказ в такой регистрации, но через суд можно оспорить такое решение.

Но вот заниматься непосредственно предпринимательской деятельностью будет точно невозможно. Тем более такими видами деятельности. Вам в любом случае придется арендовать производственные и торговые площади, а это однозначно потребует регистрировать обособленные подразделения. Так что на мой взгляд более оптимально будет сразу зарегистрироваться там, где вы непосредственно будете осуществлять ремонт или торговлю.

При регистрации нужно указывать как минимум 4 цифры кода. Так что укажите сразу подгруппы в кодах 43.2 / 43.3 / 46.1 / 46.6.

Код  71.12.13 можно наоборот укрупнить и указать 71.12.

В целом коды подобраны верно.

Если будете соблюдать все требования по сертификации, то проблем возникнуть не должно.

Иван
Клиент, г. Москва

Я планировал само производство осуществлять в гараже. Но он являются боксом в ГСК и не имеет адреса с номером, как дом. В таком случае все равно нужен, как я понимаю, хотя бы юридический адрес купленный в местах не массовой регистрации?

Иван

Ну в таком случае, конечно же, лучше домашний. Но в будущем с этим все-таки могут быть проблемы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Обратите, прежде всего внимание, что в заявлении на регистрацию ООО

Указывается  не  менее  4-х  цифровых  знаков  кода  по  Общероссийскому
классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Иван

Все основания для отказа в регистрации ю.л. указаны в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) и суды часто встают на сторону заявителей, полагая такой отказ по причине регистрации  ю.л. в квартире незаконным.

Какие документы дополнительные мне понадобятся для регистрации фирмы? Согласие мамы?

Иван

нотариально удостоверенное согласие и выписка из ЕГРН о собственности.

Я планировал само производство осуществлять в гараже. Но он являются боксом в ГСК

Иван

а вы уверены, что другие члены ГСК не будут против такой производственной деятельности? Гараж у вас в собственности?

А ведь еще нужно обеспечить проезд / проход клиентов на территорию ГСК. Ну и нормы безопасности при производстве работ (пожарные, санитарные и т.п.) никто не отменял. Опять же — плата за электроэнергию… ведь придется подключить гараж как производственное помещение и платить по коммерческим тарифам

Иван
Клиент, г. Москва

проход свободный, проезд так же, гараж находится снаружи здания как пристройка, все очень удобно. Сам ремонт станков по тем работам, которые я буду выполнять, производиться непосредственно на територии клиента. В гараже только сборка щитов автоматики и хранение комплектующих, не более того. Гараж в собственности.