Как получить заработную плату в полном объеме, если я проработал месяц без выходных?
Устроился работать Админом в Фикс по ТК голый оклад 9000 плюс процент, плюс переработка. менеджер говорит меньше 20000 ни кто не получает. из за менеджера все уходят кидают работу. я остался работаю один без выходный тк второй админ уволился. Менеджер мне говорит плохо работаешь, на 28 день работы без выходных с 9 00 до 22 00. получишь ты зарплату 9 000 в этом месяце. И вот как быть в такой ситуации.?
Нужно НА РУКАХ иметь приказ о приеме на работу с подписью руководителя и НА РУКАХ иметь трудовой договор, тогда можно чего-то добиться. У вас, как я понял, ничего нет. Как вариант, если у вас был заключен гражданско-правовой договор (договор подряда к примеру), то по нему вас не имеют право контролировать по ТРУДОВЫМ отношениям (работа в выходные, опоздания и прогулы и т.п.), поэтому вам нужно для начала определить на каком ОСНОВАНИИ вы «приняты» на работу.
Добрый день! Скажите, какие документы у Вас есть на руках? Какая зарплата указана в трудовом договоре, какой порядок уплаты премии? По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочей недели — 40 часов, все, что сверх такого норматива, должно оплачиваться в повышенном размере. Попросите у работодателя журнал учета рабочего времени и посмотрите, сколько часов Вам закрывают в неделю.
в трудовом договоре указана зарплата 9000 голый оклад, остальное начисляться как премия, из документов у меня ничего нет. просто мне казалось стабильный, крупный сетевой магазин, проблем не должно было быть, до этого я работал в другой сетевой компании там таких проблем не было. что мне нужно запросить из документов???? и куда обратиться в случае чего?
Обратитесь к работодателю ПИСЬМЕННО с заявлением о выдаче ЗАВЕРЕННОГО работодателем трудового договора, приказа о приеме на работу и т.п.
Читайте ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов,связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)