Выплачивается ли выходное пособие при увольнении на испытательном сроке?
Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста Выплачиваются ли, выходное пособие при увольнении на испытательном сроке? По трудовой книжке?
, оксана, г. Лобня
Андрей Викторович Скуденков
Добрый день!
Согласно ст. 70 ТК РФ
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
В части выходных пособий тоже.
ТК РФ не содержит разграничений в выплате выходных пособий между увольнением вообще и увольнением на испытательном сроке.
К примеру, при сокращении
Ст. 180 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работникувыплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Нужно знать по какому основанию увольнение.