Как определяется крупный и особо крупный объем безакцизного табака для кальяна в ст 171 ч 1 УК РФ?

Статья 171.1 УК РФ. В этой статье говорится о крупном и особо крупном размере, в частности на табак для кальяна, о каких объемах идет речь, это в килограммах, розничной стоимости или закупочной цены?

Могу ли я на магазине держать без акцизного табака столько, что бы не попадать под категорию крупный размер, а остальное допустим хранить дома, или в любом другом помещении типа склада?

, Александр, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

о каких объемах идет речь, это в килограммах, розничной стоимости или закупочной цены?

Александр

Александр,

смотрим примечание к статье:

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Ну, то что не в килограммах — это понятно, ибо стоимость измеряется не килограммами, но рублями.

Что же касается розничной стоимости либо закупочной цены — то какая же может быть официально установленная цена на немаркированный подакцизный товар? Да и потом, каждый производитель вправе сам назначать цену на свой товар.

В данном случае стоимость хранящегося у вас товара будет определена путём проведения товароведческой экспертизы, согласно установленным методикам. Точно не скажу, но полагаю, что эксперт-товаровед сошлётся на цены аналогичного товара на оптовом рынке, и даст «вилку цен». Вменяться общая стоимость товара будет по минимальной границе «вилки», разумеется.

остальное допустим хранить дома, или в любом другом помещении типа склада?

Александр

Можете, конечно. Но если там проведут обыск и изымут немаркированный товар, то посчитают всё его количество — и в магазине, и в квартире, и на складе.