Может ли магазин установить ограничение о продаже алкоголя лицам старше 21 года?

Здравствуйте.Меня интересуют вот какие вопросы:во многих магазинах висят объявления о том,что алкоголь(например,водка) продается с 21 года.Могут ли магазины вывешивать такие объявления? Правомерно ли это? И если правомерно,какие основания и каким нормативно правовым актом регулируется данный вопрос. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Иркутск

Добрый день,

Продажа алкоголя разрешена с 18 лет.

Согласно положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  (ст. 16)

Розничная продажа алкогольной продукции  не допускаются
несовершеннолетним.

Совершеннолетие наступает с 18 лет.

С уважением,