Какие налоговые выплаты при покупке квартиры предусмотрены?

Добрый день, подскажите, при покупке квартиры помимо налогового вычета который получаем каждый год, имеем право на получение еще суммы в 260 т.р.? Если да - то как правильно называеться эта выплата?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Для точности, которой требует Ваш вопрос, подскажите, каким налоговым вычетом Вы уже воспользовались:

Согласно ст. 220 НК РФ, при покупке квартиры Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества...

Если Вы приобрели жилье, у Вас также есть право на вычет:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Подскажите, пожалуйста, каким из этих вычетов Вы воспользовались или, может быть, обоими за один налоговый период?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, согласно ст. 220 НК есть п.п. 3 - имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение....квартир.....и есть п. п. 4 - имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредитам...Это 2 разных вычета?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нет, как раз тот налоговый вычет, который вы уже, судя по всему, получаете и есть ваш имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ. Максимально без учета суммы уплаченных процентов по кредиту он как раз и составляет 260 000 рублей:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды; ИПО Гарант

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Можете получить 13% то стоимости квартиры, до 260000 тысяч.