Как получить выплаты по сокращению кадров, если я являюсь пенсионером?

Я пенсионер.Сокращена в районе,приравненном к районам Крайнего Севера.ЦЗН отказывается выдать решение на оплату за 4 месяц,мотивируя тем,что я пенсионер.Но под сокращение я попала,как работник.Кто прав?

, Людмила, г. Зея
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

  При увольнении работающего пенсионера производятся выплаты на общих основаниях, которые включают: заработную плату за фактически отработанные дни в последнем месяце, компенсацию за дни неиспользованного отпуска в текущем рабочем году.

 Если увольнение пенсионера происходит в связи с сокращением штата либо ликвидации организации, то к перечисленным выплатам добавляется: выходное пособие на первый месяц после увольнения, компенсация при невозможности трудоустройства во 2-м и 3-м месяце после увольнения.

Относительно вашего случая следует отметить, что работникам Крайнего Севера период компенсаций при невозможности трудоустройства может быть продлен до 6-ти месяцев.