Работодатель выводит в смены сверхурочно без согласования с работником
Работаю на АЗС в крупной компании по графику 2/2 по 12 часов. На место основного работника пришла стажер и основного сразу перевели на другую АЗС т.к. на одной ставке не может быть 2 чел.(со слов отдела кадров) В это же время ещё одна девочка ушла в отпуск и нас осталось 3 человека. Теперь нас выводят в день, в ночь, один отсыпной, (2/1) и так 18 дней. В праве ли я отказаться работать в таком режиме?
Добрый день! Да, Вы вправе отказаться и работать так как предусмотрено вашим трудовым договором. Для изменения графика нужно ваше согласие.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ][Глава 12][Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.