Взыскание официального заработка с директора предприятия
Здравствуйте,я долгое время официально работаю в организации,и только пару раз расписался в зарплатой ведомости,то есть,если я правильно понимаю,за месяцы когда я не расписывался,директор мне не платил официальную зарплату,могу ли я взыскать эти деньги с директора?
Добрый день!
То, что Вам не давали на подпись зарплатную ведомость, конечно, большое упущение Вашего работодателя. Но для начала необходимо понять, сколько из Вашей заработной платы «белая» часть, и сколько «серая», что конкретно указано в Вашем трудовом договоре и приказе о вашем приеме, какая сумма? Вам эти документы при приеме передавались? Также вы имеете право запросить у работодателя сведения о размере начисляемой Вам зарплате. Данный вопрос, на мой взгляд, требует подробного изучения кадровых документов вашей организации.
Официально я работаю уже больше четырех лет,за это время белая зарплата поднималась от семи тысячь рублей,и на данный момент составляет одиннадцать тысячь рублей,документы о приеме на работу мне не давались на руки
Работодатель, не передав вам на руки документы о приеме (трудовой договор) и не подписав у вас приказ о приеме серьезно нарушил требования ТК РФ. Начислялась вам заработная плата или нет и в каком размере вы можете уточнить на сайте госуслуг (там необходимо предварительно зарегистрироваться) в разделе пенсионных отчислений работодателя. повторюсь, что ваш вопрос требует детального изучения, складывается впечатление, что вы хотите«наказать» работодателя… За защитой своих трудовых прав (относительно не начисления заработной платы и отсутствия кадровых документов) Вы можете также обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.