Могу ли я взять отпуск перед декретом в счет следующего года, если работаю в школе?

Я работаю в школе. Летом 2017 года отгуляла положенный отпуск 56 календарных дней, забеременела, дата декрета 10 января 2018 год. Могу ли я взять отпуск перед декретом в счет следующего года? И на каких основаниях? Есть ли такая статья?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.