Правильное ли решение вынес суд и чем это обосновать?

Ларинова предъявила иск к своему бывшему мужу о признании права собственности на половину дома, мотивируя тем, что он построен ими в период брака и является их общей совместной собственностью.

Родители ответчика предъявили иск к сыну о признании их собственниками половины дома на том основании, что в период его строительства у них с сыном и невесткой была договоренность о создании общей собственности и с этой целью они своим трудом и средствами участвовали в строительстве дома.

Суд вынес решение исходя из того, что общая собственность на спорный дом возникла у сторон в результате сложения ими средств и труда в его строительство и их доли в праве собственности на дом должны быть пропорциональны степени участия каждого из них в этом строительстве.

Правильное ли решение вынес суд?

, Владислав, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

доля бывшей жены и мужа должны быть равными межу собой. поскольку кроме отношений строительству дома совместно с родителями их отношения регулирует еще и семейный кодекс. Жена приобретает право на половину доли которую присудят ответчику. То есть сначала следует выделит вложение родителей в строительстве дома а оставшуюся часть разделить пополам между бывшими супругами. Вне зависимости сколько по доле вложила супруга. Одна количество ее вложений в сумме с вложениями бывшего супруга может влиять на долю при разделе с родителями.