Как забрать свою зарплату у работодателя, если работа была неофициальной?
как получить зарплату если работала не официально?
мне должны приличную сумму (100 000 рублей) ушла в августе, обещали обещали и в итоге тишина, что делать? как забрать?
Вам нужно обращаться в суд и для начало доказать факт трудовых отношений, на основании допуска фактически к работе, если есть письменные доказательства (начисление зарплаты и т.д.), свидетельские показания.
Добрый день, Надежда!
Вам необходимо написать письменную претензию своему работодателю с требованием об оплате и направить ее вашему работодателю заказным письмом с описью вложений.
Если вопрос урегулировать таким образом не удастся — далее обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.
И первый и второй шаг предпринимайте в соответствии с положениями ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Подумайте, каким образом вы сможете доказать факт осуществления трудовых обязанностей (переписка с партнерами, свидетельские показания, фото и т.п.)
Успехов вам в решении ваших вопросов!
Здравствуйте!
К сожалению отсутствие трудового договора может осложнить получение причитающейся Вам заработной платы, однако в соответствии с законодательством РФ, трудовая инспекция, суд может установить, что фактически Вы имели трудовой договор т.к. выполняли трудовую функцию и обязать работодателя выплатить причитающуюся Вам заработную плату. Для этого желательно иметь какую либо переписку (эл. почту и т.д.) о согласовании Вами и Вашим работодателем размера заработной платы, условий работы и т.д. На основании данной переписки трудовую инспекцию, суд смогут установить, что фактически между Вами и работодателем сложились трудовые отношения.
Жалобу в трудовую инспекцию можно подать онлайн в произвольной форме и анонимно через сайт по адресу: онлайнинспекция.рф/problems.
Будем рады ответить на дополнительные вопросы!