Как правильно написать заявление на увольнение, чтобы мне выплатили компенсацию за отпуск?

Добрый вечер! Я была устроена медицинской сестрой на период декретного отпуска основного сотрудника, проработав 1 год, я сходила в ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней, у меня осталось еще 3 недели. Основной сотрудник выходит из декретного отпуска, я вынуждена уволиться. Как правильно написать заявление на увольнение, чтобы мне выплатили компенсацию за отпуск?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это обязаны сделать по закону. если Вы хотите компенсацию, то пишется обычное заявление, вот если бы Вы хотели отгулять отпуск с последующим увольнением, тогда бы да.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ).

Заявление пишете тогда, когда сами хотите.

С уважением,