Работа с booking
Добрый день!если сдавать квартиру за границей Италия как физ лицо через booking,нужно ли какие-то налоги платить в России ,могут ли как-то повести проверка
Есть ВНЖ ,можно сдавать как ИП
Добрый день! если сдавать квартиру за границей Италия как физ лицо через booking, нужно ли какие-то налоги платить в России, могут ли как-то повести проверка
Елена
Елена, добрый вечер! НДФЛ 13% если по итогам налогового периода (календарный год) когда получен доход у Вас будет статус налогового резидента РФ, если не будет налоги в РФ Вы не платите с данного дохода
ст. 209 НК
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
ст. 208 НК
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
Здравствуйте, для начала надо определиться вы являетесь налоговым резидентом РФ или нет? Если нет, то налога не будет.
Статья 207. Налогоплательщики
1.Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Спасибо! а если у меня ВНЖ в Италии, то я налоговый резидент Италии? Елена
Власов Андрей
резидентство в РФ определяется как я указал выше не наличием вида на жительства, а количеством дней фактического нахождения физического лица в РФ.
по крайней мере такая норма в Российском праве. Насчет права Италии и какие там налоги, если вы не резидент РФ, нужно узнавать в консульстве, поскольку юристов-международников на данном ресурсе возможно нет, с Уважением.
Москвитин А.И.
Здравствуйте!
да, должны, но по соглашению с Италией налог с дохода будете платить в Италии
Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»
Статья 24
Статья 6
Доход от недвижимого имущества
1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» определяется в соответствии с законодательством Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Термин в любом случае включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права, к которым применяются положения общего законодательства, касающегося земельной собственности. Узуфрукт недвижимого имущества и права на переменные или фиксированные платежи, выплачиваемые в качестве компенсации за разработку или право на разработку минеральных запасов, источников и других природных ресурсов, также рассматриваются в качестве «недвижимого имущества». Морские, речные и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходу, получаемому от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
4. Положения пунктов 1 и 3 применяются также к доходу от недвижимого имущества предприятия и к доходу от недвижимого имущества, используемого для осуществления независимых личных услуг.
…
Устранение двойного налогообложения
1. Достигнуто согласие, что двойное налогообложение будет устраняться в соответствии со следующими пунктами настоящей статьи.
…
3. Применительно к России:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Италии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Италии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанного в России.
если ставка налога в Италии меньше чем в РФ, то уплаченный там налог сможете зачесть в счет подлежащего уплате НДФЛ.
Статья 232. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Здравствуйте, Елена!
Если вы преимущественно живете в России — то вы налоговый резидент. А у резидентов облагаются доходы, как полученные в России, так и за рубежом.
Поэтому формально, вы должны платить налог.
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
Но между Россией и Италией есть соглашение, по которому налог вы должны платить именно в Италии.
Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996
(ред. от 13.06.2009)
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»Статья 6
Доход от недвижимого имущества
Соответственно, если четко соблюдать всю процедуру, то вы должны уплатить налог в Италии, а потом подать декларацию в России и зачесть налог, уплаченный в Италии.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
Вот пример разъяснений Минфина по данному вопросу. Он касается Германии, но механизм налогообложения здесь совершенно такой же
Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов физлица — резидента РФ от сдачи в аренду квартиры в ФРГ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 ноября 2015 г. N ОА-3-17/4426@Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке налогообложения дохода физического лица — налогового резидента Российской Федерации от сдачи в аренду квартиры, находящейся в ФРГ, и сообщает следующее.
Исходя из положений пункта 1 статьи 6 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года (далее — Соглашение) доходы налогового резидента России, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, расположенного в ФРГ, могут облагаться налогом в ФРГ.
Данное положение означает, что ФРГ вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента России.
Кроме того, об указанном доходе на основании положений подпункта 3 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту жительства российского налогоплательщика в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.
Пунктом 1 статьи 23 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент России получает доход в ФРГ, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в ФРГ, сумма налога на такой доход, уплаченная в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Тем самым устраняется двойное налогообложение.
Порядок представления документов в целях устранения двойного налогообложения дохода физического лица установлен пунктами 2 — 4 статьи 232 Кодекса (в редакции федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ).Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
24.11.2015------------------------------------------------------------------
Если вы постоянно не проживаете в России, то этот доход вообще в России никак не облагается.
Сейчас я с маленьким ребёнком и чаще в Италии, т.е.более 183 дней, но скоро буду чаще в Москве, потому что в Москве основная работа .
Елена
Вам нужно смотреть по итогам каждого календарного года. Если получится, что вы живете в России менее 183 дней в году, то вы нерезидент. Любой итальянский доход у вас не облагается в России.
То есть налог в России платить не нужно и ничего декларировать не надо.
И не стоит заключить договор аренды от имени ИП, так как в этом случае доход облагаться будет, так как резидентство имеет значение только для исчсиления НДФЛ.
Если по итогам года более 183 дней в России — то как я указал выше, нужно платить налог в Италии и потом зачитывать его в России.
Спасибо!а если у меня ВНЖ в Италии ,то я налоговый резидент Италии ?
налоговое резидентство РФ определяется определяется в соот. со ст. 207 НК