Почему отказывают в выплате премии на работе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю воспитателем в детском саду, руководитель мне не выписывает премию второй месяц мотивирует тем что я была в отпуске . Другим воспитателям выписывает,хотя одна из них вышла из отпуска вместе со мной. Могу ли я у ней попросить протокол собрания по распределению премий? И где должно быть прописано, что премия не положена после отпуска, хотя сентябрь я про работала полностью, другим воспитателем выплатили они тоже после отпуска, но она не признается? Как правильно мне поступить?

, Любовь, г. Тула
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Любовь, Вам следует написать заявление об ознакомлении Вас с утверждённым в Вашей организации положением о премировании. Именно в данном документе устанавливаются порядок и условия назначения премий и иных стимулирующих выплат. Кроме того, необходимо внимательно изучить трудовой договор на предмет наличия условий премирования. Если по результатам изучения документов выяснится, что Ваши права нарушены, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или с иском суд.

Любовь
Клиент, г. Тула

А можно образец заявления, как правильно написать? Без благодарности не останитесь

Заявление пишется по обычной форме для заявлений: шапка, содержание (прошу ознакомить меня с положением о премировании), дата, подпись, расшифровка. Вы можете обратиться в чат или подать заявку на изготовление готового текста заявления, но думаю, что Вы справитесь и самостоятельно.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Любовь, добры день! В Трудовом кодексе РФ четко определено в разделе 6 Оплата и нормирование труда.

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ссылаясь на трудовое законодательство, Вы смело можете требовать для ознакомления Положения о премировании. И в случае, если руководство нарушает данный локальный нормативный акт, обжаловать его действия в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру либо в суд.

С уважением, Татьяна.

04.10.2017г.