Как оплачивается работа в выходной день при наличии административного в этом же месяце?

Работодатель привлекал работника к работе в выходной день. В этом же месяце работник брал день отпуска без сохранения заработной платы. Работодатель отказывает в выплате двойной оплаты за работу в выходной, т. к. якобы работа производилась в пределах месячной нормы, и просто перекрывает административный день. Работник работает по окладу. Правомочно ли это?

, Татьяна, г. Самара
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Но по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В итоге в Вашем случае, действительно, получится месячная норма. Но на мой взгляд всё должно быть оформлено в соответствии с законом.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да, работодатель в данном случае всё сказал вам верно. норму закона вам выше процитировали, повторять ещё раз не буду.

По сути вы взяли один день за свой счёт, за праздничный могли бы получить в двойном размере, но за минусом зарплаты одного рабочего дня, который вы брали без сохранения заработной платы. Работодатель ничего с вас лишнего не взял.