Имеет ли право работодатель уволить сотрудника с профзаболеванием?

Добрый деньЯ работаю на опасном производстве ,произошла авария,я пострадавший,получивший по протоколу острое проф.заболевание.После всех разбирательств была проведена аттестация на рабочее место ,которую я конечно же не прошёл!!! Мне предложили единственную самую низкооплачиваемую должность,от которой я отказался!Вопрос в следующем ..имеют ли право меня теперь уволить???

, Матвей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей.

была проведена аттестация на рабочее место

Матвей

что за аттестация такая? Учитывая, что вы указали

я конечно же не прошёл

Матвей

могу только предположить, что это был обязательный периодический медицинский осмотр, являющийся основанием для допуска работника к работе в соответствии с его состоянием здоровья.

Мне предложили единственную самую низкооплачиваемую должность, от которой я отказался!

Матвей

имеют ли право меня теперь уволить???

Матвей

имеют, если для восстановления здоровья вам нужно более 4-х месяцев.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Матвей
Клиент, г. Новосибирск

Нет ,это не медицинский осмотр,была создана аттестационная комиссия,для комплексной оценки квалификации работников,участников аварии ,как обвиняемых так и для пострадавших.По понятным причинам я не прошёл её.У меня нет рекомендаций по состоянию здоровья отстранения или перевода на другую должность,а вот не соответствие занимаемой должности теперь присутствует