Что должно сделать ТСЖ, если собственник добавил жилую площадь из нежилой?

Собственник самовольно объединил лоджию с комнатой (кухней), демонтировав окно с дверью. Лоджию застеклил, утеплил без проекта, т.е. добавил из нежилой площади кв.м. в жилую. Документы не оформлял и не собирается это делать. По сути добавилась площадь для начисления оплаты за отопление. Что должно сделать ТСЖ? Обращались в ГЖИ, прокуратуру.

ГЖИ, письмом № 11211 от 12 мая 2017 года ответило, что данный контроль не входит в компетенцию ГЖИ и что перепланировка жилых помещений с объединением балконов и увеличением площади отапливаемых помещений не является не законной.

От площади помещений зависит величина услуги по отоплению помещений, услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, размер отчислений на капитальный ремонт.

  • ГЖИ Перепланировка 11211 от 12.05.17 (1)
    .pdf
  • ГЖИ по перепланировке 17761 от 09.08.17
    .pdf
  • Ответ по перепланировке 11211 от 12.05.17 (1) (1)
    .pdf
, владимир, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос, а какую цель преследуете?

Если убрать незаконную перепланировку, то это в суд. Местные нормативы должны быть в этой части и если они нарушены, это повод просить привести всё в прежнее состояние.

За дополнительной полной и профессиональной консультацией, а также за составлением документа, заявления, иска, договора и т.д. обращайтесь ко мне в чат.