Как должна начисляться зарплата работающей на 1,5 ставки за период обучения?

Работаю в участковой больнице врачом общей практики на 1,0 ставки и внутренним совместителем по гинекологии на 0,5 ставки.

Направлена на месячный сертификационный цикл по гинекологии.

За весь период обучения начислен среднемесячный заработок 6500 рублей - т.е. только на 0,5 ставки гинекологии, а не среднемесячный с учетом 1,5 ставок.

Соответствует ли данное начисление заработка постановлению правительства РФ №749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ваша ситуация выглядит как спорная, но судебной практики я не нашла. Что касается мнений специалистов, то оно согласуется с моим. Есть норма:

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») {КонсультантПлюс}

У вас один и тот же работодатель как по основному месту, так и по совместительству. Исходя из вашей информации, на обучение вы направлены именно как гинеколог, т.е. только по совместительству и, скорее всего, как врачу общей практики вам такое обучение не нужно для работы.

При этом обязанности врача общей практики во время командирования на обучение вы не выполняли, поэтому и оплачивать вам по основному месту работы ничего не должны, не должны сохранять заработок, так как в командировку вы не направлялись как врач общей практики.

Учитывать зарплату по должности врача общей практики при расчете среднего заработка для оплаты периода командировки также не должны.

При расчете среднего заработка внутреннего совместителя учитываются выплаты по должности, указанной в приказе на командировку.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за консультацию!