Имею ли я право на досрочную пенсию, если был стаж работы в Магадане и Москве?

Я в течение 5 лет работала водителем легкового автомобиля в Магадане. В Москве 9 лет водителем троллейбуса. Прекратила, вела дом. хоз-во. 5 лет - вахтер у общежитии. Имеет ли я право выйти на пенсию? На какую имею право, если да?

, Валентина, г. Москва
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

На досрочную пенсию в связи с работой в РКС Вы права не имеете. Для этого нужно хотя бы 7 лет, 6 месяцев. Смотрите сами: ст. 32 Закона о страховых пенсиях:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Для определения того, имеете ли Вы право на страховую пенсию по старости данных недостаточно. Вам проще обратиться в пенсионный фонд, где Вас проконсультируют подробно. Взять сведения из индивидуального лицевого счета, из них будет виден страховой стаж. Надо обязательно проверить, все ли периоды Вашей работы включены в страховой стаж. Как правило, ПФ не включает периоды, за которые Ваш работодатель не платил взносы. Но это не беда. Эти периоды можно включить в страховой стаж через суд — суды обычно без проблем включают все периоды, за которые есть записи в трудовой книжке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в Пенсионные органы. Они вам должны суммировать 5 лет работы в РКС и 9 лет работы водителем троллейбуса.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10,....;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;