Как в стаже учитывается больничный до и после родов?

Здравствуйте,

Как должны считать в Пенсионном больничный до и после родов,этот больничный у меня должен входить в общий стаж до 2002 года,в архивной справке работодатель не указал сведения об этом,пишет ,что не сохранились данные.Как тогда должен считать ПФР мой стаж по п.3 до 2002 года?

Спасибо

, Татьяна, г. Калуга
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Дородовый и послеродовый период нахождения на больничном, является периодом временной нетрудоспособности и включается в общий стаж при оценке пенсионных прав в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с пунктом 3 ст. 30 под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего;
периоды творческой деятельности;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.