Как организовать проверку рабочих мест в центре занятости населения?

Добрый день, вопрос ,как организовать проверку рабочих места в Центре занятости населения, если я не сотрудник, а посетитель и заметила грубое нарушение техники безопасности. В комнате на 3-х человек установлена бактерицидная лампа, которую сотрудники не выключают при посетителях, лампа установлена на высоте 1,8 метра, кожуха защитного нет, отражателя нет( просмотрела инструкцию, без этих элементов включать в присутствии людей ее нельзя). Я провела у консультанта 1ч 20 мин, не видя,что работает лампа. Через некоторое время появились сухость слизистых глаз, горла и головная боль. Как я могу инициировать проверку в Центре?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по данному факту, которая в свою очередь проведет проверку, в т.ч. с привлечением трудовой инспекции.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 21 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1пунктом 3 статьи 22 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.