Правомерно ли принятие наследства по факту, если было три завещания?

было 3 завещания последнее отменили так как бабушка не понимала значение своих действий вторым завещанием но , наследник по второму завещанию не обратилься к натариусу в нужный срок, а наследник самого первого завещания пока все судились принял наследство по факту, но суд ему отказал в иске хотя все оплаты и содержание жилья он взял на себя, что теперь делать

, таня, г. Бердск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! По закону последнее завещание отменяет действие предыдущего. Следовательно, если третье завещание было отменено, то второе остается в силе. Наследник по первому завещанию, даже фактически принявший наследство, не может наследовать, так как его завещание утратило силу. Наследнику по второму завещанию необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и оформить наследство на свое имя.