Здравствуйте Владимир.
Основные признаки трудового правоотношения, позволяющие
отграничить его от других видов правоотношений таковы:
личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную,
заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях
общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка,
возмездный характер трудового отношения (оплата производится за затраченный
труд) по установленным нормам.
Гражданско-правовой
договор характеризуется следующими признаками: исполнитель должен выполнять
конкретное, заранее определенное задание; договор прекращается по факту выполнения
работы; исполнитель вправе привлечь для выполнения работы третьих лиц;
исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка заказчика;
исполнитель получает не заработную плату, а вознаграждение, выплачиваемое по
факту выполнения отдельного задания.