Какова процедура списания долга за коммунальные услуги, если должник умер?

наша организация ЖКХ желает списать долг должника который умер, как это сделать на руках у нас есть свидетельство о смерти

, анна, г. Омск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! По Вашему вопросу:

Полагаю Вам необходимо установить юридический факт неплатежеспособности гражданина в связи со смертью. Это можно сделать в судебном порядке.

Кроме Вам может быть полезен нормативно-правовой документ.

Приказ Госстроя РФ от 14.07.1997 N 17-45

«Об утверждении Рекомендаций по организации финансового и бухгалтерского учета для товариществ собственников жилья»

Основные операции по кредиту счета 76 отражаются в бухгалтерском учете в дебет счетов:
20 — суммы арендной платы и других услуг, относимые на затраты по основной деятельности Товарищества;
20 — суммы арендной платы и других услуг, относимые на затраты по предпринимательской деятельности Товарищества;
50, 51 — суммы денежных средств, поступившие в погашение дебиторской задолженности по квартирной плате, арендной плате, за проданные основные средства и др.;
70 — суммы, удержанные из заработной платы за товары, купленные в кредит, по исполнительным документам, по вкладам в сберегательные банки и др.;
80суммы списанной дебиторской задолженности по истечении исковой давности или в связи с неплатежеспособностью, установленной судом или арбитражем;
96 — стоимость услуг сторонних организаций, финансируемая за счет целевых средств, суммы субсидий населению и целевым сборам и платежам за коммунальные услуги.

С уважением, Дмитрий.