Правомерно ли возложение обязанностей директора на работника, занимающего должность на 0,5 ставки?
Добрый день! Работник занимает должность заместителя директора работа является для него основной. Директор должен уехать в командировку, каким образом возможно возложить обязанности на зама, если у него по штатному расписанию всего 0,5 ставки? Каким по продолжительности будет рабочий день? Спасибо.
Ольга, добрый день.
Возложение исполнения обязанностей временно отсутствующего директора на его заместителя. Чаще всего этот момент прописывают в трудовом договоре. Замещение временно отсутствующего сотрудника предполагает увеличение объема должностных обязанностей без изменения условий труда. Если трудовым договором установлен неполный рабочий день, то это условие не должно измениться в связи с замещением директора. В случае необходимости увеличения рабочих часов должна быть произведена оплата за фактически отработанное время.