На каких основаниях можно без возмещения затрат на обучение расторгнуть трудовой договор?
Предприятие заключило с работником договор обучения. стоимость обучения более 1 миллиона рублей. После обучения, работник обязан отработать 3 года на предприятии. Через 2 года предприятие разорилось. Но банкротом себя до сих пор не объявило. Кроме того, имелись постоянные задержки в выплате заработной платы. На каких основаниях можно законно, без возмещения затрат на обучение, расторгнуть трудовой договор с обучением?
, Татьяна, г. Москва
Игорь Яблочков
Трудности предприятия в соблюдении трудового договора Вас никак не должны волновать (с т.з. права). Систематическое несоблюдение — основание для расторжения договора в одностороннем порядке (ст. 80 ТК РФ). По смыслу законодательства, в этом случае суд признает неотработку долга — по уважительной причине.