Можно ли отчислиться по состоянию здоровья из ВУЗа в начале учебного года?
Обучаюсь на первом курсе ввуза, жела отчислиться, но не хочу идти в армию и выплачивать денежные средства, слышал, что можно отчислиться по состоянию здоровья, но можно ли это сделать в начале учебного года?
, Кирилл, г. Кузнецк
Алексей Дякин
ЗДравствуйте.
Если у Вас не призывной возраст, т.е нет 18 лет, то соответственно в армию Вас не призовут, с другой стороны если действительно есть проблемы со здоровьем, то необходимо брать направление на госпитализация. Вопрос об отчислении по состоянию здоровья решает ВВК.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Всего хорошего.
А при отчислении с первого курса, если я не заключил контракт, с меня могу взыскать денежные средства?
Если по здоровью, то ничего взыскивать не будут, если по другим основаниям, то возможно взыскание.