Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Предусмотрен ли законом срок, в течение которого нужно предъявить права сотруднику ДПС?
Здравствуйте,остановился под знаком стоянка запрещена, включил аварийную сигнализацию.Подошел сотрудник дпс попросил предьявить документы ,я сказал что дома оставил и жена привезет.Потом предьявил их ему когда она привезла сказал что нашел в сумке,но выписали штраф и сказали за то что не оказалось при себе прав и не выставил знак аварийной остановки.Где то регламентируется в правах в течение какого времени я должен предоставить права?
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
(см. текст в предыдущей редакции)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте лишили водительских прав которых вообще не было на 2 года решили пройдёт срок что мне делать как мне обратно получить как на экзамен сдать смогу ли я срок у меня считается или нет???
, вопрос №4850058, Егор, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня задержали сотрудники дпс и составили протокол за вождение в нетрезвом виде, алкотестер показал 0,83пром., я увидел что подъезжает эвакуатор и решил ухать с места. После непродолжительной погони, они меня опять заблокировали. Вызвали по рации еще один экипаж дпс и он опять оформил протокол о задержании транспортного средства. В этот раз я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мне выписали штраф 10тыс руб за сопротивление сотрудникам полиции, а судья назначил наказание 45тыс и лишение прав 1,6года по одному нарушению и 45 тыс и лишение прав на 1,6года по второму и он сказал, что срок лишения прав будет суммироваться. то есть составит 3,2года. Прав ли судья? Есть ли смысл оспорить наказание?
, вопрос №4849961, Андрей Орлов, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствйте! Вопрос по наследованию страховой пенсии. Умершая 15.01.2026 г. пенсионерка получала пенсию по старости на почте. Как выяснилось уже после её смерти, пенсия перестала ей начисляться 01.07.2024 г. из-за неявки на почту, жила на накопления, к сожалению, заяление на возобновление выплаты написать лично при жизни не успела. В СФР пояснили, что начисленную с 01.01.2024 по 01.07.2024 г. пенсию может получить по личному заявлению в СФР родственник, совместно зарегистрированный с ней на момент смерти в одной квартире (в данном примере такой родственник есть, это родной сын. Правда в текущий момент времени он находится географически в другом городе, но СФР не отрицает возможности и права получения этой части пенсии по экстерриториальному принципу). Что касается доначисления пенсии с 01.07.2024 по 15.01.2026 гг. и получения её правопреемниками, сотрудниками СФР была озвучена отрицательная позиция, так как при жизни пенсионер не успел написать заявление на возобновление выплаты. Порекомендовали написать официальное обращение на сайте СФР, ожидать в установленный срок письменное решение (отказ), с которым дальше обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность и законное право всё-таки доначислить и получить всю положенную родственнику при жизни пенсию в полном объёме? Особенно смущает двоякая позиция СФР в этом вопросе, в зависимости от способа получения пенсии: у тех пенсионеров, кто оформил получение на банковскую карту, она считается автоматически полученной, а у тех, кто пользуется услугами почты, начисления и выплаты прекращаются через 6 месяцев. Разве это не является нарушением принципа равенства прав? Из нормативо-правовой базы имеющей отношение к данному вопросу самостоятельно были найдены такие источники: постановление Конституционного Суда от 07.04.2022 № 14-П; ст. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Подскажите, пожалуйста, человеческим более простым языком, статья 68 подтверждает право на получение данной недоначисленной выплаты, какой механизм и порядок её истребования? Если есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу или иные законы, акты, которые однозначно подтверждают право наследника, прошу поделиться. Благодарю!
, вопрос №4848874, Ева, г. Уссурийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на пенсию по выслуге лет, если после проведения плановой переаттестации он признан не соответствующим занимаемой должности.
, вопрос №4848473, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.