Правомерен ли арест карты при своевременном возмещении морального вреда?

Здравствуйте,присудили выплачивать моральный ущерб в размере 250000 тысяч рублей,так как мне на тот момент было 16 лет,и сумма заоблачная мы с моим законным представителем,то есть мамой подали на рассрочку на 2 года,ее одобрили и ежемесячно мы оплачиваем фиксированную сумму,без каких либо задержек. Прошёл год осталось заплатить 114000 с копейками,пол суммы погашено,я решил завести дебетовую карту буквально через месяц мне ее арестовали на эту сумму. Хотелось бы узнать это законно?

, Руслан, с. Ербогачен
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Порядок наложения ареста на денежные средства должника, хранящиеся в банке, регламентирован ФЗ № 229 от 2.10.2007 (в редакции от 28.12.2016), а именно ст.81.

В ст.69 ФЗ № 229 сказано, что для исполнения производства судебные приставы имеют право списывать средства с банковского счета, изымать таковые из хранилищ, сейфов, вкладов и прочее.

К денежным средствам ФССП обращается в первую очередь, до наложения ареста и последующей реализации движимого и недвижимого имущества.