Подпадают ли под амнистию статьи 158, 221 и 222 УК РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, под амнистию попадают статьи - 158 ук рф, 221.1 ук рф, 222.1 ук рф?

, Татьяна, г. Архангельск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Статья 158 часть 1 УК РФ это преступление небольшой тяжести. Постановлением об амнистии предусмотрено применение ее в отношении лиц, свершивших преступления небольшой тяжести, но есть и другие условия. Амнистия, например, может быть применена, если наказание будет не связано с лишением свободы, если подсудимый подпадает под категорию лиц перечисленных в пункте 1, но может быть и не применена, если подсудимый совершил преступление в время отбывания наказания за другое преступления.

Таким образом, для решения вопроса о применения амнистии необходимо больше информации, чем просто указать статью.

Амнистия опубликована в интернете, где вы сами можете определить может ли она быть применена или больше предоставить сведений о подсудимом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Уточните, пожалуйста,  в какое время и в какой период было совершено преступление для определения какую именно амнистию Вы имеет ввиду?