8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли написать коллективное заявление на сокращение рабочего времени?

Казенное учереждение. Большая часть коллектива хочет сократить обед до 45 мин.В пользу сокращения дня в пятницу. Директор усные предложения игнорирует,хотя в других районах этого учреждения это практикуется. Хотим подать письменно. Вопрос: есть ли смысл и как это сделать законно, и можно ли коллективно,т.е.одно заявление на всех , с подписями разумеется.

, Людмила, г. Бобров

Здравствуйте Людмила.

Согласно ст.108 Трудового кодекса РФ, время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. 

Поэтому можно коллективно написать просьбу об установлении обеда в меньшем количестве времени чем сейчас и соответственно изменения продолжительности рабочего дня в пятницу. 

Удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
, вопрос №4776107, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая ответственность грозит 13‑летнему за пересылку интимного фото по ст. 137 УК?
Добрый день! Моему 13ти летнему сыну 14ти летняя девушка прислала свое фото интимного характера. Он это фото переслал третьему лицу. Девушка написала заявление на моего сына. Меняют 137 ст. Ук. Какая может быть ответственность? Можно ли рассматривать её действия, как домогательство?
, вопрос №4775443, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины
Добрый день. Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины. Уточню. Задержка связана с технической проблемой. С утра не работали программы, а в точности 1с.
, вопрос №4775411, Олеся, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказать в заявлении его вину и есть ли смысл писать заявление?
добрый день ! помогите пожалуйста, оказалась в ситуации , которой все боятся. бывший молодой человек умолял заснять на видео интимную жизнь, после долгих уговоров согласилась. расстались , прошёл немало времени и узнаю , что он скинул это ВИДЕО своему другу , а друг скинул видео такого характера с моей подругой. Так же показывал это видео своим друзьям, сопровождая это все мерзкими фразами. подскажите пожалуйста , как поступить в этой ситуации? как доказать в заявлении его вину и есть ли смысл писать заявление ?
, вопрос №4774312, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2017